К правоохранителям поступило уже 22 обращения от различных компаний и учреждений о вирусной атаке на их компьютеры. Об этом сообщил директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало в Фейсбук, передает «Антикор».
Хакерская атака коснулась, как государственных, так и частных компаний. Также от действий киберпреступников пострадал один из мобильных операторов. Из-за распространения вируса у компаний перестают работать персональные компьютеры.
Ярослав Тракало уточнил, что сообщения о кибератаках поступают и в региональные представительства Департамента киберполиции.
«Сообщение о вмешательстве в работу персональных компьютеров продолжают поступать. Все они фиксируются», — написал Тракало.
Он рассказал, что после получения обращений на место выезжают специалисты киберполиции и других профильных служб. Все они, по его словам, «работают над противодействием распространения вируса, а также ликвидацией его последствий». Пока не работает и официальный ресурс департамента киберполиции Нацполиции Украины.