Садовой обменялся упреками с соратниками, из-за которых его допрашивают в ГПУ

0
541

Был такой жанр — роман в письмах. Сейчас он модернизировался в обмен постами на Facebook. Несколько дней назад пресс-служба ГПУ сообщила на своей странице в Facebook, что «Генеральная прокуратура Украины вызывает на допрос мэра Львова Андрея Садового для предоставления информации о попытках подкупа депутатов партии «Самопомич» за поддержание ими голосования в Раде 31 августа о внесении изменений в Конституцию».

«В этот же день управлением по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, которые занимают особенно ответственное положение, Генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование уголовного производства по факту предложения неустановленными лицами предоставления неправомерной выгоды народным депутатам Украины фракции «Самопомич» за поддержание ими 31 августа 2015 года на внеочередном заседании Верховной Рады Украины в первом чтении проекта Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации)», — говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что информацию о попытках подкупа депутатов от фракции «Самопомич» распространил ряд интернет-изданий со ссылкой на львовского мэра Садового. И спикер Рады Владимир Гройсман попросил ГПУ проверить данную информацию Садового. Поэтому следователи ГПУ вызывают Садового для допроса в качестве свидетеля в указанном производстве.

«В то же время, с целью обеспечения быстрого расследования, Садовый Андрей Иванович этим сообщением также приглашается в Генеральную прокуратуру Украины (город Киев, ул. Резницкая, 13/15) 31.08.2015 в любое время с 09:00 часов для предоставления следователям известной ему информации по данному факту».

Садовой на своей странице не замедлил сообщить фамилии тех соратников, кого, по его мнению, подкупают.
Зараз йду на допит в Генпрокуратуру. Відому мені інформацію щодо спроб «опрацювання» депутатів «Самопомочі» з метою розколу фракції передам слідчим. Далі справа за ними. Якщо звичайно в Генпрокуратури буде бажання довести цю справу до кінця.
Що стосується тиску та «окремих розмов» з депутатами напередодні голосування по Конституції, то їх наслідки та ефективність проявляться вже сьогодні.
16 липня під час розгляду у ВР питання щодо внесення проекту змін до Конституції на розгляд Конституційного суду, жоден депутат «Самопомочі» (окрім Ганни Гопко) не підтримав цього рішення. Потім включився каток – його наслідки будуть сьогодні.
Віктор Кривенко, Остап Єднак, Вікторія Пташник та Павло Кишкар – коли ми запрошували вас до списку «Самопомочі», ми домовлялись лише про те, що будемо діяти відповідно до моралі. Все ще вірю, що така річ можлива в політиці.

Соратники тоже молчать не стали. Еднак и Кривенко поделились одним открытым письмом на вдоих, которое начинается словами «Андрію, доброї ночі. Не треба було цього робити. Не думаю, що це на користь суспільству та фракції. Але раз почав…». Если отбросить «лирику», связанную с конституционным вопросом, то ответ лидеру от «соратников» выглядит так.

PS. Андрію, Самопоміч була об’єднавчою платформою на якій зійшлися чотири сили для зміни країни. Домовилися про правила гри. Домовилися про програму дій. І якраз це є цинізмом та зрадою намагатися покарати людей за те, що вони їм слідують Hanna Hopko. І міняти правила гри ввечері перед голосуванням – низько. Ти представник Самопомочі (до речі, ти член партії?) і тому підсвідомо хочеш всіх пошикувати. Але ми так НЕ домовлялися. Як далі буде, як з іншими, якщо своїх хто не зігнувся так дурять?
Десь так.
PS2. Андрію, запрошую до дискусії по суті. За що ти і проти чого. В контексті тих пропозицій, які подала наша фракція.
Наперед дякую
Про мої мотиви по голосуванню постом нижче на моїй сторінці.

Продолжение скандала — следует.

ГЕНПЛАН

2015-08-31 12:16 681