«Конон-варвар» и Луценко с Грицаком в роли клоунов

0
600

Петр Порошенко любит полный контроль над механизмами. Будь-то фабрика, государство или люди. Однако полный контроль автоматически превращает сотрудников в рабов. Лишенных инициативы, творческого начала и… все более ненавидящих своего хозяина. А рабы иногда бунтуют, вспомните Спартака.

Вчерашний день, когда Злочевский заявил о том, что у украинских правоохранительных органов нет никаких претензий к его предприятиям – стал первым днем политического заката генпрокурора Юрия Луценко. Он бы и сам закатился по причине дешевого позерства, воровитости и алкоголизма, но Петр Алексеевич решил процесс ускорить. И поимел Юрия Витальевича пошло и цинично. Не из ненависти. Чисто бизнес. Злочевский неплохо оплатил восстановление своей уголовной невинности. Цитируем Сергея Лещенко:

«Помню, только мы приняли депутатскую присягу, как депутат Грановский предложил всем желающим сходить познакомиться со своим товарищем — первым замом генпрокурора Герасимюком. О чем там говорили — не знаю, потому что я не дождался начала встречи. А спустя какое-то время оказалось, что именно Герасимюк помогал решить вопрос Злочевского. http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/561ff0acc4633/

А недавно журналисты сняли тайную встречу Злочевского и Кононенко в Вене. По странному стечению обстоятельств, дело Злочевского окончательно и бесповоротно закрыто. Запомните этот пост, когда вам будут вешать лапшу на уши штатные порохоботы.

«Отже, друг Януковича Злочевський чистий перед законом http://bit.ly/2jIGCd0. “Ловкость рук” від Юрій Луценко виглядає так:

1) перекваліфікувати незаконне збагачення Злочевського на несплату податків його компанією;

2) довести, що компанія Злочевського не сплатила податки в 2016 році — оголосити підозру бухгалтерці та зняти підозру зі Злоча;

3) компанія сплачує суму несплаченого податку — закрити справу.
“Це рішення є результатом спільної багатомісячної роботи двох команд — Генпрокуратури України та Burisma Group”, — йдеться в заяві компанії Злочевського (bit.ly/2jndNPV). Юрій Луценко, ще нікому з генпрокурорів не вдавалось так швидко відбілити одіозного соратника Януковича. Ви і Шокіна, і Ярему переплюнули. Браво… На фото піврічної давності Луценко з серйозним виразом обличчя показує малюнки з газовими схемами, звинувачує Злочевського в розкраданні коштів, вкрадених мільярдах…
Фейспалм.

Віталій Шабунін»

Удивительно, но Порошенко отдал под полный контроль ГПУ и СБУ странному, похожему на обрезанный член, человеку по фамилии Кононенко. Который, по сути своей, ноль, но ноль – весьма близкий к Порошенко. В результате именно этот ноль в действительности руководит и ГПУ, и СБУ. Павел Демчина, как «смотрящий» от «смотрящего» Кононенко не подотчетен Грицаку и чуть ли не нахер его посылает. Причем, началось это еще до того, как Грицак был списан в утиль в результате ряда громких «штанг», самой громкой из которых оказалась работа СБУ против кандидата в президенты США Дональда Трампа. Надо сказать, что попытки «работы» Василия Грицака на международном поле всегда носили признаки явного идиотизма. Ведь помимо истории с Трампом была история с истеричной посадкой белорусского самолета. А до этого – совершенно идиотская история с участием аферистов братьев Арфушей и французской сенаторши Натали Гуле. Напомним, если кто забыл.

«»Тиждень» поцікавився у Наталі Гуле: де саме, за її інформацією, знаходиться табір, хто в ньому перебуває та звідки вона дістала інформацію? «Табір — в Дніпропетровській області, — відповіла сенатор. — Там відбувають підготовку вихідці з Північого Кавказу та Середньої Азії, чеченці, а також турки та йорданці. Моє джерело — голова української спецслужби Василь Грицак.” Згідно з версією подій пані Гуле, очільник СБУ був ініціатором зустрічі. Організував візит Василя Грицака до робочого кабінету сенаторки його “контактна особа”, як вона висловилася, — пан Арфуш. “Пан Грицак віддав мені досьє, яке я передала до французьких спецслужб, на його прохання. Я лише спрацювала посередником. Питайте деталі в Грицака.”

Спроба більше дізнатися про ситуацію у першого секретаря посольства, в обов’язки якого входить співпраця з партнерськими спецслужбами та правоохоронними органами Парижі, Ігоря Мельничука не увінчалася успіхом. “Я не був ані присутній на зустрічі, ані залучений до її організації”, — сказав він Тижню. Поки що не вдалося отримати детальних роз’яснень і від прес-служби СБУ в Києві. Речник структури, Олена Гітлянська, лиш коротко повідомила, що стаціонарного табору, в якому б тренувалися бойовики Ісламської держави, в Україні немає. Натомість СБУ минулого року виявила в Дніпропетровську пункт тимчасового переховування членів угруповання «Ісламська держава», а також нещодавно викрила чотири транзитні центри прихильників ІД.

Успіхи — це, звичайно, добре. Але СБУ так і не відповіло на запитання Тижня: чи справді сенаторка отримала від керівника відомства досьє про тренувальні бази терористів в Україні? А також — чи дійсно зустріч організував Омар Арфуш? За інформацією паризького колеги, пані Гуле передала досьє про табір, в існуванні якого вона, схоже, не сумнівається, до одного з відомих французьких тижневиків. На підтвердження своїх слів сенаторка демонструє фото візитівки Василя Грицака. Згодом Олена Гітлянська таки підтвердила факт зустрічі Василя Грицака з Наталі Гуле, однак, за її словами, тема зустрічі була зовсім іншою, якою саме — речниця не уточнила. Так само вона не надала жодної інформації щодо участі в цих переговорах Омара Арфуша Тиждень направив офіційний запит на ім’я голови СБУ і чекає детальних пояснень.»

В общем, чем дальше в лес, тем тупее партизаны. Сделать своим «контактным лицом» Омара Арфуша… это самому «законтачиться», грубо говоря. Понятно, что оперативник не с ангелами работает, но Председателю СБУ иметь дело с настолько мутными персонажами как Арфуши… И ради чего? Чтобы познакомиться с французской сенаторшей?

Попробуем разобраться, что же все-таки это было, почему наш Штирлиц оказался так близок к провалу? Наверняка, изначально Грицак вовсе не намеревался навредить Украине. Скорее даже наоборот. Хотел убедить влиятельного французского сенатора в том, что украинские спецслужбы – мощный заслон на пути джихадистов в Европу. Надо полагать, то, что Грицак якобы через Гуле намеревался передать информацию для французских спецслужб – туповатая, но легенда для самой Гуле. Потому как, Грицаку для того, чтобы информировать французские спецслужбы Гуле была вовсе не нужна. Для этого есть другие отработанные каналы. Грицак хотел убедить именно французского парламентария в надежности Украины как партнера в борьбе с терроризмом. Намерение, конечно, хорошее, но … как говорится, дай альтернативно одаренному в руки стеклянный пенис, он и пенис разобьет и руки порежет. Во-первых, манипуляции с иностранным парламентарием никоим образом не входят в сферу должностных обязанностей Председателя СБУ. Мало того – это противозаконно. СБУ действует внутри страны. Для работы за рубежом есть МИД, СВРУ и так далее. То есть, Грицак рановато почувствовал себя главой Администрации Президента, чтобы влазить в деятельность любой структуры. Что получилось из этого – видим сами.

Второе. Взять в качестве доверенного лица для таких тонких операций такую фигуру как Арфуш – это самого себя поиметь в извращенной форме. Живущими за счет торговли «живым товаром» брезгуют даже в тюрьмах. Кроме того, семейство Арфушей в десны целовалось с «шишками» режима Януковича и продолжает делать это и сейчас. Если попробовать включить логику, то не покажется невероятным предположение, что это семейство так же весьма близко контачит и со спецслужбами РФ. Так что, использовать Арфуша в качестве «контактного лица» в высшей степени странно.

Что имеем в итоге. Суперделикатная операция по воздействию на французского парламентария обернулась громким скандалом, полным рассекречиванием и несмываемым позором. Глупая француженка все перепутала (или Грицак не додумался перевести документы на французский и это сделал Арфуш), назвала на весь мир Украину чуть ли не террористической страной. Заодно «слила» и Грицака и его «контактера» Арфуша. Василий Сергеевич, вам явно не стоит заниматься дипломатическими операциями и высокой политикой. Может лучше… ну вы понимаете.»

Понятно, что обратно в водители Грицака уже не переведут, но примерно наказать его Порошенко обязан, чтобы иметь хоть какие-то шансы на взаимоотношения с новым президентом США. Тем более, что скандал с Александрой Чалупой и ее роли в руководстве украинским МИДом, СБУ и «независимыми расследователями» только начался.

Куда денут Грицака – в принципе не интересно. Интересно, кого назначат на его место? Кононенко – то бишь Пашу Демчину, пусть туповатого, но исполнительного? Или же Василия Бурбу, при котором Демчина так же будет «смотрящим» от Кононенко?

Порошенко, сам того не осознавая, затягивает у себя на шее еще и кадровую петлю. Изначально, создавая систему двойного подчинения, Петр Алексеевич вынуждает первых лиц силовых структур искать «запасные аэродромы». А их всего два – Наливайченко и Тимошенко. И чем дальше, тем меньше у Порошенко будет уверенности в том, что его подчиненные на самом деле уже подчиняются не ему лично, и не его «смотрящим», а уже будущим руководителям страны. И, на самом деле, не только подчиняются, но уже и активно собирающие доказательную базу для будущих процессов. Уже не политических, а вполне уголовных.

Сергей Никонов, «ОРД»

«Генплан-Украина»

2017-01-13 09:03 768