Все эти “черные бухгалтерии пр”, громкие коррупционные скандалы будоражат мозг обывателя и дают маленькую надежду на справедливость.
Все эти “черные бухгалтерии пр”, громкие коррупционные скандалы будоражат мозг обывателя и дают маленькую надежду на справедливость.
Многие из нас верят, что справедливость восторжествует и кто-то будет наказан.
Хочется верить, но не верится.
Рассмотрим на примере приблизительно приближенном к данной ситуации.
В конце марта этого года на горячем был задержан судья высшего хозяйственного суда Украины Швец В.О.
При получении остатка взятки в размере 5000 у.е. его ласково положили мордой в пол.
При обыске найдено 287 000 у.е. наличкой, долговых расписок на 475 000 у.е. и паспорт гражданина Венгрии. В нагрузку ко всему этому, нашли долговую расписку другого судьи — Лопатина А.В. на сумму 375 000 у.е. (называется: ты мне друг, но доллары важнее).
А теперь краткий обзор деятельности данного персонажа:
- Гений финансовых вопросов, совместно со своими друзьями из Крыма (!) организовали схему. Заключалась она в следующем:
Сначала с Крыма перегонялся очень модный мерседес, потом регистрировался левыми путями на героя, страховался и уже через какое-то время этот мерседес тихо уезжал назад, а наш герой получал официальные, вполне законные 1 200 000 грн. страховки. И заработал, и деньги узаконил.
Мне бы хватило данного факта, чтобы дать герою высшую меру наказания, но идем дальше.
- Швец рассматривал много споров. Один из таких был спор между государственным предприятием ”Ильичевский морской торговый порт” и коммерческой структурой ЧП ”Контейнерный терминал Ильичевск”. Последний предъявил иск на 257 млн. грн. До этого все суды были проиграны, но Швец, понимая, что деньги у государства есть, а ему нужно здоровье и хорошее настроение, за скромные 10% сказал народу: ”вы держитесь там”. При обыске были найдены и такие документы, подтверждающие данный факт.
С тех пор прошло уже 2,5 месяца. И, казалось бы, что тут еще думать? Но нет, судье Швецу ни ГПУ, ни Военная прокуратура не объявили подозрение. Может, конечно, из-за того, что Швец — кум Балоги, а может потому, что суммы достаточно велики.
Вот так вы ждите справедливости и наказаний. Всего вам хорошего. Здоровья и отличного настроения!
Использованная литература: источник
P.S.: Интересно, судья Швец не был ли в одной теме и доле с Юрием Артюховым, по кличке “Бритва”? Уж очень схема знакомая.
2016-06-13 09:06 1052